06:01 / 15.12.2021 Политика

Готова ли Украина отказаться от НАТО в обмен на отвод войск: ответ Зеленского

Фото: Владимир Зеленский / из открытых источников 

Во вторник, 14 декабря, президент Украины Владимир Зеленский ответил на вопрос, готова ли Украина отказаться от вступления в Североатлантический альянс в обмен на отвод российских войск от границ. Об этом президент сказал в интервью изданию La Repubblica.

В частности, журналист напомнил, что президент России Владимир Путин требует письменных гарантий превентивного отказа Киева от членства в НАТО. Он спросил, был бы Зеленский готов отказаться от этой идеи в обмен на гарантированный отвод российских войск от границ Украины.

Зеленский ответил, что Украина отдала свою часть советского ядерного арсенала, а в ответ получила, в том числе и от России, заверения уважать границы и безопасность.

"Все это было выброшено на помойку. Поэтому странно слышать от российской стороны просьбы о любых гарантиях, когда столько обещаний уже нарушены самой российской стороной", – сказал Зеленский.

BAGNET напоминает, что 9 декабря президент Украины Владимир Зеленский провел полуторачасовой разговор с главой Белого дома Джо Байденом. Американский лидер заверил украинского президента в поддержке нормандского формата.

Подготовил: Сергей Дага