Путин требует от Украины выплатить долги за собственность СССР
Фото: Владимир Путин / из открытых источников
Президент РФ Владимир Путин считает, что Украина, наряду с другими постсоветскими странами, должна Москве заплатить компенсацию за зарубежную собственность Советского Союза. Об этом Путин заявил в фильме "Россия. Новейшая история" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК), передает "Интерфакс".
"В 1993 году мы взяли на себя обязательство погасить все долги бывшего Советского Союза, за все бывшие союзные республики в расчете на то, что нам эти республики передадут зарубежные активы бывшего Советского Союза", - отметил Путин.
По его словам, Москва погасила как свои, так и внешние долги бывших советских республик перед Лондонским и Парижским клубами кредиторов. Глава Кремля упрекнул Украину, что она, наряду с другими странами, до сих пор не передала России зарубежные активы СССР.
Путин намекнул, что именно от выплаты страной долгов зависит прочность ее суверенитета, а также кредитные рейтинги, открывающие пути для заимствований на более выгодных условиях.
BAGNET напоминает, летом Путин подписал закон о запрете публичного приравнивания целей и действий СССР к целям и действиям нацистской Германии в период Второй мировой войны.
Недавно заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд выразила опасения, что Путин "в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ни одно из объединений на постсоветском пространстве не является попыткой реинкарнации Советского Союза.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Военный омбудсмен Ольга Решетилова об издевательствах в полку «Скеля»: инструкторов нашли, но наказания нет»
Экономика «Ощадбанк і ЄБРР запускають кредитну програму до €510 млн для українського бізнесу»
Происшествия «У Білорусі заявили про «грибний режим» на кордоні з Україною, Київ назвав ініціативу небезпечною»
Спорт «Олімпійського чемпіона затримали за зберігання заборонених речовин та приладдя для їх вживання»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Мир «Шоста несподівана відставка: Командувач армією США в Європі та Африці залишає посаду»