10:31 / 14.12.2021 Политика

У Байдена назвали цель визита помощницы Блинкена Карен Донфрид в Москву

Фото: Карен Донфрид / из открытых источников 

Помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид посетит Москву 14 декабря, чтобы обсудить с высокопоставленными правительственными чиновниками наращивание военной мощи России и подтвердить приверженность США суверенитету Украины. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга.

"Она подчеркнет, что мы можем добиться дипломатического прогресса в прекращении конфликта на Донбассе посредством выполнения минских соглашений в поддержку "нормандского формата", - отметила Псаки.

После переговоров в России американский дипломат отправится в Брюссель, чтобы проконсультироваться с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС.

Параллельно сотрудники администрации президента США Джо Байдена по вопросам национальной безопасности продолжают совещаться с европейскими союзниками и партнерами США, пока продолжается напряженность на границе Украины с Россией.

"Итак, изо дня в день мы работаем над тем, чтобы - сохранить открытость дипломатических контактов; вести эти разговоры с европейцами, а также напрямую с украинцами и россиянами; и продолжаем искать и следовать по пути - дипломатическому пути вперед", - добавила пресс-секретарь Белого дома.

BAGNET напоминает, помощница государственного секретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид прибыла в Киев, где провела встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Собеседники скоординировали позиции Украины и США накануне визита Донфрид в Москву.

Подготовил: Сергей Дага