19:40 / 11.12.2021 Политика

Кулеба назвал целью Украины "мир через силу"

Фото: Дмитрия Кулебы / из открытых источников 

США и их европейские союзники должны активизировать усилия по сдерживанию России. Об этом говорится в статье министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы для издания Foreign Affairs.

Министр считает, что Запад должен пригрозить Москве санкциями в случае нарушения суверенитета украинской территории. И призвал усилить военную помощь Украине, отметив, что целью Киева на Донбассе является "мир через силу".

Кулеба призывает Запад "отказаться подчиняться ультиматумам Путина по Украине и НАТО". По словам министра, Украина и ее партнеры уже разрабатывают всеобъемлющий план сдерживания России.

Цель Украины проста: мир через силу. На данный момент Соединенным Штатам и их европейским союзникам следует поговорить с Путиным, чтобы выиграть время и укрепить Украину до такой степени, чтобы у России просто не будет реального военного варианта для вторжения в нее. В этот момент можно будет достичь справедливого мирного урегулирования для Донбасса и, наконец, привести Украину в ЕС и НАТО.

Глава украинского МИДа призывает страны Запада "послать Москве четкие политические сигналы" о том, что Украина является частью Запада и будущим членом ЕС и НАТО.

Вторая часть плана связана с последствиями: в худшем случае вторжения Запад введет суровые санкции. Разработка этих разрушительных мер сейчас может избавить Запад от необходимости применять их позже. Третья и последняя часть плана - углубление военной помощи Украине. У нас есть собственные боеспособные вооруженные силы в Украине, и мы не ожидаем, что западные страны начнут действовать. Однако нам нужно больше оружия, чтобы защитить себя. Имеет значение все, от боеприпасов до медицинского оборудования, но нам особенно нужна противовоздушная и противоракетная оборона. 

Кулеба заверяет, что Киев не откажется от евроатлантического курса "независимо от того, какое давление на нас оказывает Россия, наши американские или европейские партнеры". 

Подготовил: Сергей Дага