14:33 / 10.12.2021 Политика

Под Офисом Президента сегодня требовали отставки замминистра инфраструктуры Юрия Васькова

Сегодня, 10 декабря 2021г., под Офисом Президента состоялся митинг под девизом: «Защитим украинские порты».

Организаторы мероприятия – патриотические организации – вышли с требованием жесткого противодействия агентам влияния России в Украине и защиты акватории черноморских портов. Также участники митинга требовали уволить заместителя министра инфраструктуры Юрия Васькова.

По словам выступающих, все время конфликта российская агентура продолжает работать на самом высоком уровне и готовить Украину к очередному поражению.

Союз патриотических организаций выдвинул требования:

- проверить буксирные компании, работающие в акваториях украинских портов на предмет работы в Российской Федерации;

- лишить ООО «Трансшип» возможности работы в украинских портах, как организацию, замеченную СБУ в сотрудничестве со страной-оккупантом;

- начать проверку деятельности заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Васькова, как человека, который напрямую способствует работе российских компаний в украинских портах и ​​зависим от олигарха Рината Ахметова.

«В Украинских портах работают российские буксирные компании. Нет никакой защиты от Приднестровья, где располагается русская армия. Именно поэтому УНСО сейчас создает тренировочный лагерь на границе с Приднестровьем и готовимся к борьбе с россиянами в украинских портах», - рассказал представитель УНСО Николай Карпюк.

Член политсовета Украинской общественной инициативы Николай Мельник отметил: «Мы требуем, чтобы государство сделало то, что в его силах: восстановило украинский «Портофлот», выгнало российские компании из украинских портов и вернуло Ю.Васькова Ахметову. Когда Президент объявляет о борьбе с олигархами, то он должен бороться, в противном случае, это - очковтирательство».

Напомним, Юрий Васьков был назначен заместителем министра инфраструктуры 9 июня текущего года. Как сообщалось в СМИ, данное назначение лично лоббировал олигарх Ринат Ахметов.