16:30 / 10.12.2021 Политика

Российские войска из разных регионов сконцентрированы под украинской границей (фото)

Фото: The Washington Post

Россия может привлечь до 175 тысяч военных, в том числе резервистов, которые были переброшены в эти районы из других регионов страны для вторжения в Украину.

Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на данные американской разведки.

Экспертам из США удалось отследить перемещение российских военных благодаря спутниковым снимкам. Там видно, что значительная часть этих войск дислоцирована на военных объектах у западной границы России и в Крыму на постоянной основе, однако есть, например и военные с техникой аж из Сибири.

В населенном пункте Ельня, что расположен юго-восточнее Смоленска, постоянно находится штаб 144-й мотострелковой дивизии российской армии, однако в октябре в городе были замечены новые войска и техника: более 500 бронетранспортеров, оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер” и артиллерийские орудия.

Другой точкой сосредоточения российских войск стал полигон Погоново в Воронежской области. После переброски сюда для проведения учений войска отправились в Ельню, их место заняли другие подразделения. На снимках со спутника можно увидеть два новых гарнизона, в каждом из которых размещено около 30 боевых танков, а также гаубицы, реактивные системы залпового огня (РСЗО) и другое оборудование. Кроме того, на полученных изображениях видно, что на территории Погонового развернулось строительство новых объектов, которые, вероятно, займет в будущем техника.

Фото: www.washingtonpost.com

Фото: www.washingtonpost.com

Также на снимках со спутника видно расширение гарнизона на южном берегу Крыма. Отмечается, что он был создан в этом районе еще в конце 2020 года, однако в 2021 году пополнился новыми танками и гаубицами, которые, по-видимому, принадлежат частям 58-й общевойсковой армии со штабом во Владикавказе. При этом на территории гарнизона можно заметить большой склад, которы пустой, но может быть использован под размещение дополнительной техники в дальнейшем.

Фото: www.washingtonpost.com

Отметим, работники западных спецслужб располагают данными, которые свидетельствуют о “высокой вероятности” нового российского вторжения в Украину и дестабилизации ситуации возле границы.

Подготовила: Нина Петрович