23:23 / 06.12.2021 Политика

Министр анонсировал изменения в Минобороны

Реформа Минобороны будет происходить в шести ключевых глобальных направлениях.

Об этом написал в колонке специально для LB.ua по случаю 30-летия Вооруженных Сил министр обороны Украины Алексей Резников.

По его словам, прежде всего, предлагается реализовать оборонную реформу для превращения Минобороны в эффективный гражданский орган власти, который формирует политики, а также осуществляет военно-политическое и административное управление ВСУ и ГССТ, обеспечивает гражданско-демократический контроль.

"В ближайшее время планируется утверждение новой структуры министерства, в которой на функциональном уровне будут отражены самые главные направления: стратегия, управление финансовыми ресурсами, обеспечение и логистика, вооружение, цифровая трансформация, развитие человеческого потенциала, международное сотрудничество, коммуникации", - сообщил Резников.

"Второе. Среди первоочередных мер – построение эффективной прозрачной системы закупок. Мы планируем создать в Минобороны аналог Агентства НАТО по вопросам поддержки и закупок (NSPA)", - сообщил Резников.

Третье направление, по словам Резникова, представляет собой комплексную цифровую трансформацию сектора обороны. Речь идет о внедрении в Минобороны систем ERP (Enterprise Resource Planning System – Система планирования ресурсов предприятия) для управления ресурсами и бизнес-процессами министерства.

Четвертое направление - кадровая реформа, в рамках которой ведется работа над повышением денежного довольствия военных.

"Но механическое увеличение выплат без изменения подхода в работе с кадрами не решит проблем. И на это не хватит никаких денег. На первый план должна выйти прозрачная система управления карьерой военного, которая привязана не к должности, а к воинскому званию. Так же к воинскому званию будет привязана базовая ставка денежного обеспечения", - сообщил министр.

Пятое – системное управление финансовыми ресурсами. По словам Резникова, увеличение расходов на армию в Бюджете-2022 на 2,5 млрд грн по сравнению с первым чтением позволит гарантировать людям ритмичную выплату денег и некоторое повышение.

"Шестое. Нужно новое качество военной дипломатии. Атташе по вопросам обороны и военно-технические представительства получат четкие задачи для стран пребывания", - подчеркнул Резников.

Подготовила: Нина Петрович