08:48 / 01.12.2021 Политика

Кулеба отреагировал на слова Лукашенко о "российском" Крыме

Иллюстративное фото из открытых источников  

Украина не будет реагировать на слова Александра Лукашенко о его планах посещении оккупированного Россией Крыма, а будет реагировать на его действия. Такое заявление в Риге, где проходит встреча глав МИД стран НАТО, сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает "Укринформ"

По словам главы украинской дипломатии, признание официальным Минском оккупированного украинского полуострова российским нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям.

Я думаю, что нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, которое регулярно осуществляет на различных медийных платформах Александр Лукашенко. Мы будем оценивать его действия. Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям. Мы будем действовать по "полной программе". Крым это не тот вопрос, где мы позволяем себе сдержанность.

BAGNET напоминает, во вторник, 30 ноября, Александр Лукашенко в интервью российскому пропагандисту Дмитрию Киселеву заявил, что планирует посетить оккупированный Крым по приглашению президента России Владимира Путина.

Крым де-факто - это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским... Если президент (Беларуси - ред.) уже туда приехал с президентом России, слушайте, какие еще могут быть признания? Ни для меня, ни для Путина это не секрет. И, более того, это просто какой-то вопрос, которого не существует. Между мною и Путиным такого вопроса нет.

Подготовил: Сергей Дага