09:49 / 26.11.2021 Политика

ГБР планирует допрос Ермака по делу о "вагнергейте"

Иллюстративное фото из открытых источников

Исполняющий обязанности директора Государственного бюро (ГБР) расследований Алексей Сухачев сообщил о планах его ведомства вызвать на допрос главу Офиса Президента Украины Андрея Ермака в связи со срывом операции по задержанию боевиков российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнера". Об этом шла речь в эфире одного из телеканалов.

"Мы в течение нескольких дней будем вызывать господина Ермака на допрос. Почему это сегодня не делаем? Потому что мы ожидаем определенную информацию от наших коллег из правоохранительных органов в ближайшие дни", - отметил Сухачев.

При этом он не решился обвинять Ермака умышленном срыве спецоперации.

"На сегодняшний день ни одного факта и доказательства, информацию, которую вы спрашиваете, следствие не получило", - заявил руководитель ГБР в ответ на вопрос, не является ли руководитель Офиса Президента Андрей Ермак "кротом", виновным в утечке информации о спецоперации в Россию.

BAGNET напоминает, на прошлой неделе бывший глава ГУР Министерства обороны Василий Бурба заявил, что 23 июля 2020 года получил от делегированного президентом главы ОП Андрея Ермака указание о переносе финального этапа операции по задержанию боевиков ЧВК "Вагнера".

Издание The Insider совместно с Bellingcat расследовало обстоятельства перехвата самолета с боевиками ЧВК "Вагнер".

Первая часть опубликованного расследования называется "Приземление валькирий" и касается процесса подготовки операции. Во второй части журналисты рассказывают о провале спецоперации.

Речь идет о том, что более 30 наемников из ЧВК "Вагнер" были задержаны 29 июля 2020 года под Минском. Тогда белорусские правоохранители сообщили, что наемники якобы прибыли в страну с целью дестабилизации ситуации накануне президентских выборов. Через две недели после задержания "вагнеровцев" вернули в Россию, хотя Украина обращалась с просьбой выдать их ей. Впоследствии оказалось, что "вагнеровцев", часть из которых участвовала в боях на Донбассе, собирались задержать украинские спецслужбы. Но операция сорвалась. По данным ряда СМИ, это произошло после утечки из Офиса Президента. 

Однако ВСК Верховной Рады, судя по выводам, ранее озвученным ее председателем, депутатом от "Слуги народа" Марьяной Безуглой, вины украинских чиновников в срыве операции не нашла. Как и подтверждение того, что президент Владимир Зеленский лично распоряжался отсрочить операцию.

19 ноября сообщалось, что следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований проверяют информацию из-за публикации расследования о проведении спецоперации с "вагнеровцами". 

Подготовил: Сергей Дага