19:05 / 25.11.2021 Политика

Чиновникам времен Януковича облегчают жизнь украинские правоохранители

Европейский Союз отменил санкции в отношении 15 должностных лиц времен Януковича. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что такая тенденция может продолжаться, если в Украине против этих людей не будут приняты никакие судебные решения.

Об этом он заявил на последнем брифинге в Министерстве иностранных дел.

"Мы будем работать вместе с правоохранителями, чтобы сохранять санкции для этих лиц, но еще раз подчеркну, что ключевое - это судебные решения. Если не будет судебных решений, то в конце концов санкции будут сниматься", — сказал Кулеба.

Министерство, по словам его руководителя, уже наладило более тесные отношения с правоохранительными органами, чтобы продвинуться по этому вопросу.

"В начале этой недели состоялось совещание под председательством генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, я ей очень благодарен за такую ​​проактивную позицию. Мы собрались: все правоохранители плюс МИД и вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции, прошлись по всем делам, по всем спискам, увидели, где больше перспектив, где меньше, и сейчас колесики государственного механизма в этом вопросе будут крутиться быстрее", — сказал Кулеба.

Министр пояснил, что важно, чтобы правоохранительные органы в этом вопросе работали быстро, потому что время истекает, а санкции продолжают отменять.

"Это прежде всего задача для украинских правоохранительных органов и судов. Каждое дело очень большое, насколько я понимаю, и его рассмотрение занимает время в условиях функционирования нашей судебной системы, которая нуждается в реформировании. Это не однодневное такое дело, но движение вперед на этом направлении происходит", – сказал министр.

Подготовила: Нина Петрович