Байден пригласил Украину на виртуальный саммит
Фото: Джо Байден /из открытых источников
Президент США Джо Байден пригласил на виртуальный саммит за демократию представительства 110 стран, в том числе Украины. Об этом сообщается на сайте Госдепа США.
В списке приглашенных стран отсутствуют Китай, Россия и Турция.
Мероприятие состоится в период с 9 по 10 декабря.
К нему присоединятся лидеры правительств, гражданского общества и частного сектора. Переговоры будут посвящены проблемам и возможностям, с которыми сталкиваются демократии.
Саммит предоставит лидерам платформу для объявления как индивидуальных, так и коллективных обязательств, реформ и инициатив по защите демократии и прав человека в стране и за рубежом.
Участники виртуальной встречи смогут озвучить внутренние и международные инициативы по трем ключевым темам:
- защита от авторитаризма;
- противодействие коррупции и борьба с ней;
- содействие уважению прав человека.
В саммите примут участие, в частности, государства-члены Европейского Союза, Индия, Южно-Африканская Республика, Филиппины, Грузия, Литва, Латвия и т.д.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп зателефонував Путіну "щоб обговорити низку вкрай важливих тем"»
Политика «У новому звіті ООН депортацію українських дітей назвали системним злочином»
Мир «Міністр війни США Гегсет анонсував наймасштабніший день ударів по Ірану»
Спорт «Притулок для жіночої футбольної команди Ірану: Трамп звернувся до прем'єр-міністра Австралії»
Происшествия «Колишній військовий організував схему масового виробництва підроблених посвідчень»
Мир «Орбан запропонував переглянути санкційну політику ЄС у сфері російської енергетики»