21:39 / 23.11.2021 Политика

Американские СМИ вселили надежду в ВСУ

Администрация Байдена рассматривает возможность отправить в Украину военных советников и новое оборудование, включая оружие, на фоне наращивания Россией сил у украинской границы.

Как сообщил телеканал СNN со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением, пакет может включать в себя новые противотанковые ракеты "Джавелин", а также минометы. Также рассматриваются системы противовоздушной обороны, такие как зенитно-ракетные комплексы "Стингер".

Пентагон также настаивает на отправке в Украину некоторого оборудования, которое должно было быть отправлено в Афганистан. Например, вертолетов Ми-17, которые США изначально закупили для передачи афганцам. После ухода США из Афганистана в августе Пентагон сейчас взвешивает, что делать с вертолетами.

Впрочем, некоторые лица в администрации обеспокоены тем, что отправление "Стингеров" и вертолетов Россия может расценить как серьезную эскалацию конфликта. Хотя они готовы отправить некоторых военных советников в регион, пока непонятно, будет ли кто-то отправлен в саму Украину.

Вместе с тем, американские чиновники ведут переговоры с европейскими союзниками по созданию нового пакета санкций, который вступит в силу, если Россия вторгнется в Украину, сообщили источники.

Подготовила: Нина Петрович