20:50 / 23.11.2021 Политика

Украинскому олигарху очень нравится деолигархизация от Зеленского

Фото: из открытых источников

Ничего плохого нет в законе об олигархах, который подавал в парламент и подписал президент Владимир Зеленский.

Как сказал Игорь Коломойский НВ, нет ничего плохого в том, чтобы быть участником элитного реестра и считает, что этот закон легализует состояние, нажитое до принятия закона.

"Я не знаю, почему Ахметов так парился, подам декларацию, укажу имущество и все", - сказал Коломойский.

Главным противником применения этого закона стал Ринат Ахметов – основной претендент на попадание в реестр, подпадающий под все олигархические критерии, упомянутые в законе, пишет издание.

Это и неудивительно, ведь в дальнейшем официальному олигарху запретят участвовать в приватизации, что ухудшит привлекательность его компаний для западных кредиторов и инвесторов, а новый официальный статус может помешать при покупке крупных активов у третьих лиц.

"Если потребуется, я готов защищать свое имя в украинских и международных судах", - заявил Ахметов.

Для еще одного потенциального фигуранта реестра Петра Порошенко фиксация его олигархического статуса практически означает политическое уничтожение: закон усложнит его участие в избирательных кампаниях.

"Для Коломойского все наоборот. Влияние на парламент олигарх сохраняет косвенно, в приватизации не участвует, публичными компаниями не владеет, на западных рынках не занимает, а легализацию активов получить хочет.

Из всех потенциальных олигархов именно Коломойский оказывает большое влияние на нынешний парламент. И именно он не видит в законе ничего опасного для себя", – пишет издание.

Подготовила: Нина Петрович