21:12 / 19.11.2021 Политика

"Конец эпохи бедности" при Зеленском так и не наступил, - КИУ

С начала своего президентского срока Владимир Зеленский был архитектором простых решений, однако за более двух лет у власти не выполнил ни одного своего предвыборного обещания.

Об этом в эфире “Прямого” заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

“Это было одно из самых больших эмоциональных обещаний, которое прозвучало во время инаугурационной программы, прозвучавшей в стенах парламента 2 с половиной года назад. Она подчеркивала главный тезис избирательной программы о “конце эпохи бедности”, – подчеркнул Кошель.

Он также подчеркнул, что Зеленский обещал решать проблему с тарифами и даже упразднить их для части населения.

“Но все происходит с точностью до наоборот. Я хочу сказать, что Зеленский говорил о шокирующих тарифах и обещал на 100% отменить тарифы для граждан старше 70 лет. То же касается вопросов медицины и вопросов цен”, – отметил председатель КИУ.

По его словам, в демократических странах обычно напоминают президентам об их обещаниях и трезво указывают на результаты их работы.

“В любой демократической стране существуют традиции подводить итог работы власти, скажем первые полгода, год, президентский экватор и т.д. Все это делает для того, чтобы опускать избранных лиц на землю и напоминать кем они приходили к власти и с какими тезисами. О том, что это не просто красивые слова на выборах, за эти красивые слова избиратели голосовали”, – рассказал Алексей Кошель.

“Это программа власти, которую она хочет или не хочет, но вынуждена воплощать в жизнь на разном уровне. С первых дней прихода в политику Владимир Зеленский был архитектором очень простых решений, это очень выгодная позиция, когда ты всем обещаешь очень простые решения”, – заявил председатель Комитета избирателей Украины.

Он также напомнил, что именно за простые решения голосовали украинцы, не желавшие задуматься о том, возможно ли выполнить эти обещания.

“Просто прекратить стрелять – закончится война, обменяем пленных. Все очень просто, и вполне естественно, что многие избиратели не хотели вдаваться в детали, алгоритмы и т.д. Всем хотелось простых решений и голосовали за простые решения”, – добавил Кошель.

Подготовила: Нина Петрович