18:46 / 12.11.2021 Политика

Ермаку нельзя доверять некоторые государственные тайны, - США

США запретили президенту Украины Владимиру Зеленскому делиться некоторой информацией с главой Офиса президента Андреем Ермаком, у которого могут быть тесные связи с Россией.

Об этом изданию НВ рассказала депутат Европарламента, член Комитета по иностранным делам и заместитель главы делегации Евросоюза в комитете Парламентской ассоциации Украина-ЕС Виола фон Крамон-Таубадель.

Она отметила, что в последнее время украинские СМИ подвергаются нападениям со стороны Офиса президента Владимира Зеленского за критические материалы.

“Имею в виду, если вы пишете критические статьи о президенте Зеленском, то вам позвонят по телефону. Ваши коллеги говорили мне об этом. Когда журналисты выявляют какие-то коррупционные схемы ближайших соратников его офиса, получение взяток и т.п., они очень нервничают. Окружение президента не хочет, чтобы об этом писали. Давление усиливается”, – объяснила она.

Депутат также заявила, что глава ОПУ Андрей Ермак имеет близкие связи с россиянами. Поэтому США приказали Зеленскому не делиться с ним некоторой информацией.

“Очевидно, когда-то у него были крепкие деловые отношения с Россией. Его отец был одним из руководителей КГБ. Операция “Вагнера” ​​также показательна в этом плане. Позже он отвечал за обмен пленными, и он сделал возможным то, что больше нет ни одного человека из “Беркута” ” в этой стране, которые могли бы быть привлечены к ответственности за события Майдана. Их выпустили в Россию. И, конечно, много людей со времен Януковича, которые сейчас часто бывают в администрации президента, которые близки к России. И интересно то то, что Ермак не был проинформирован Зеленским, когда были закрыты телеканалы Медведчука. Видимо, потому что он ему не доверял. Американцы приказали Зеленскому не делиться. Может быть, на это была причина”, – добавила она.

Подготовила: Нина Петрович