05:41 / 11.11.2021 Политика

Зеленский записал видео для украинцев после заседания СНБО

10 ноября президент Владимир Зеленский провел срочное заседание СНБО, после которого рассказал об ухудшении ситуации с COVID-19 в Украине, концентрации российских войск на границе, энергетическом кризисе в мире и законе об олигархах. Особое внимание уделил СМИ, которые, по его мнению, раздувают панику в обществе.

Сайт "Апостроф" выделил главные тезисы выступления главы государства.

"Что объединяет 93% больных, которые попадают в больницы с осложнениями? Они непривиты", - начал выступление Зеленский.

По его словам, 65% населения в Украине не вакцинированы даже одной дозой, несмотря на то, что каждый день возможно делать почти 400 тысяч прививок, а всего в пунктах вакцинации есть 10 миллионов доз вакцин.

Говоря о ситуации на границе с Россией, политик выразил надежду, что другие страны поймут, кто на самом деле является агрессором.

"Мы надеемся, что теперь в мире поймут, кто на самом деле хочет мира, а кто стягивает почти 100 тысяч военных к нашей границе", - сказал он.

А также призвал СМИ и политиков не нагнетать панику среди населения, и не помогать тем самым России в информационной войне с нашей страной.

"На восьмом году войны такое поведение уже не удивляет и не пугает. Психологическое давление со стороны России на нас уже давно не действует. Наши спецслужбы и разведка владеют полной информации, а армия готова дать отпор", - добавил президент.

Затрагивая вопрос энергетического кризиса в мире, Зеленский говорит, что хоть он и повлиял на нашу страну, ситуация у нас лучше, чем во многих других государствах.

"Энергетический кризис сегодня не в Украине. Энергетический кризис сегодня в мире. Безусловно, он влияет и на наш рынок. Но ситуация точно не такая трагичная, как ее изображают некоторые истеричные медиа. И точно лучше, чем во многих других странах", - заявил он.

Глава государства уверил, что тарифы на коммуналку расти в ближайшее время не будут: "Несмотря на ситуацию в мире, тарифы для украинцев не выросли. Цены на тепло для украинцев остались на уровне 2020 года. Цены не изменятся до конца отопительного сезона".

Он также обвинил олигархические группы в создании искусственного дефицита на энергетическом рынке, "разгоняя новости о нехватке угля".

"Когда у государства заканчивается ангельское терпение, у кого-то начинается адский период. Можно проверить это, а можно помочь государству", - обратился гарант к олигархам. Он также призвал медиа "не кошмарить население прогнозами и инсайдами, что мы все замерзнем в темноте и без воды".

Вспомнил Владимир Зеленский и закон об олигархах, утверждая, что он начал действовать в первый же день - в качестве аргумента он привел факт продажи Петром Порошенко телеканалов.

"Это доказывает, что телеканалы станут по-настоящему независимыми, смогут говорить людям правду и работать под руководством новых незаангажированных собственников. Это народные депутаты из партии этого политика-олигарха" - добавил он.

Закончил обращение, рассказав об итогах заседания СНБО. На нем приняли решение усилить границы с Беларусью из-за ситуации с беженцами.