17:05 / 10.11.2021 Политика

Украина усилит охрану границы с соседним государством

Украинские пограничники усиливают защиту границы, где наблюдается увеличение потоков мигрантов и готовы к возможным провокациям.

Как сообщает пресс-служба МВД, об этом сказал первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

"Ситуация на границе полностью контролируется. Соседи должны осознавать, что украинские границы подготовлены к подобным провокациям. Уже просчитаны возможные направления, по которым мигранты могут добраться до Украины", - рассказал он.

Енин отметил, что сейчас на участке украинско-белорусской границы проводится укрепление сил и средств, чтобы сдержать поток мигрантов в случае необходимости.

"Принимаются меры по инженерному обустройству участка государственной границы Украины с Беларусью. Органы охраны государственной границы Украины усилятся личным составом, техникой и специальными средствами, в том числе беспилотниками и служебными собаками", - сообщил представитель МВД.

Евгений Енин отметил, что за последнюю неделю на участке белорусско-украинской границы задержали двух граждан Кубы. Они незаконно попали в Украину с территории Беларуси и планировали в дальнейшем идти в Польшу.

"Оперативными подразделениями осуществляется постоянный мониторинг ситуации, в том числе и в среде лиц, которые могут способствовать организации таких каналов миграции", - отметил первый замминистра.

Подготовила: Нина Петрович