18:50 / 08.11.2021 Политика

Тупицкого ожидает очередной суд

Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительный акт в отношении бывшего председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и главного бухгалтера КС по фактам несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Генерального прокурора.

Расследованием установлено, что бывший Председатель Суда по предварительному сговору с главным бухгалтером провели несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов. В результате этого была искажена информация о действительном их подписчике, нарушен процесс обработки информации, а также установлен порядок ее маршрутизации.

"Экс-глава Суда передал главному бухгалтеру защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированной электронной подписи и пароль к нему. В декабре 2020 года, после отстранения его от должности Председателя Суда, он предоставил главному бухгалтеру незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него, в том числе, для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе. Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания экс-главы за рубежом", - говорится в сообщении.

В Офисе Генпрокурора подчеркнули, что таким образом было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов по бюджетным обязательствам, по распределению показателей сводных смет, распределений открытых ассигнований и сметных назначений.

Подготовила: Нина Петрович