Фото из открытых источников
Высший Стокоррупционный суд заочно арестовал бывшего министра обороны Дмитрия Саламатина. Дело касается периода его деятельности в должности в "Укрспецэкспорте" и "Укроборонпроме".
Об этом сообщила пресс-служба ВАКС в понедельник, 8 ноября.
Национальное Стокоррупционное бюро подозревает Саламатина в том, что в 2010-2012 годах он нанес государственному бюджету ущерб в 23,87 млн долларов.
Ему инкриминируют подписание агентского соглашения с компанией General Dynamics Ltd из ОАЭ, которая должна была помогать в заключении договоров и способствовать их выполнению с Министерством обороны Казахстана. На самом деле, никакие работы эта компания не выполняла и агентские услуги не предоставляла.
В связи с этим в марте 2019 года Саламатину сообщили о подозрении.
Задержать экс-министра не удалось, поскольку он давно скрылся в России.
По этому же делу заочно арестовали Дмитрия Перегудова, возглавлявшего "Укрспецэкспорт" после Саламатина.
"Меры пресечения были избраны при отсутствии подозреваемых (in absentia). В случае задержания этих лиц и не позднее чем через 48 часов с момента их доставки к месту уголовного производства, суд рассмотрит при участии подозреваемых вопрос о применении избранных мер в виде содержания под стражей или их изменение на более мягкие меры пресечения в установленном законом порядке", - сообщил суд.
И Саламатину, и Перегудову инкриминировали ч. 5 ст. 191 УК Украины.





Политика «Переговори щодо врегулювання війни в Україні тривають, проте суттєвих проривів поки що немає, – Трамп»
Политика «Навіть великі поступки Києва не задовольнять Путіна, – Блінкен»
Происшествия «Лиманський напрямок військові порівняли зі Стамбульським аеропортом»
Общество «Шацька громада налагоджує європейські партнерства як інструмент інтеграції України до ЄС»
Мир «Разведка Литвы получила право действовать без санкции суда в экстренных случаях»
Мир «Японія готує перезапуск найпотужнішої АЕС у світі»