17:23 / 06.11.2021 Политика

Разумков собрал 25 "штыков" и создает в Раде собственное объединение

Фото: Дмитрий Разумков / из открытых источников

Бывший председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков создает в парламенте собственное депутатское объединение "Розумна політика". Об этом он объявил в эфире одного из украинских телеканалов. "Умная" или "Разумная политика" - политик объяснять не стал.

Экс-спикер утверждает, что собрал под свои "знамена" 25 народных депутатов.

По состоянию на сегодняшний день это 25 коллег. Это те люди, которые придерживаются принципов, которых трудно было сломать и Офису президента во время голосования за мою отставку. Но я уверен, что это не предел, и люди будут присоединяться.

Разумков подтвердил, что в состав его объединения войдет нардеп от партии "Батьківщина", Андрей Николаенко.

Есть коллеги из "Батьківщини", есть внефракционные и есть "Слуги народа"... Мокан, Яковлева...Много коллег. Я могу сейчас всех назвать, у меня хорошая память. Но скоро все появится в общественной плоскости. 

Пресс-секретарь Разумкова Ольга Туний сообщила ранее, что в состав объединения войдут около 25 парламентариев, среди них: Нелли Яковлева, Василий Мокан, Артем Дмитрук, Олег Воронько, Людмила Буймистер и Андрей Николаенко.

Ранее BAGNET сообщал, что Дмитрий Разумков прошел в Верховную Раду под первым номером избирательного списка партии "Слуга народа". С мая по декабрь 2019 года он был главой партии, а 29 августа 2019 года был избран председателем украинского парламента. 

30 сентября 2021 года депутаты от партии "Слуга народа" инициировали процедуру отставки спикера и начали  собирать подписи для рассмотрения этого вопроса. 

После его "увольнения" президент Зеленский назвал отставку Разумкова "большой ошибкой Димы". 

Подготовил: Сергей Дага