17:23 / 05.11.2021 Политика

Украина получит военную помощь от Литвы

В 2021 году Литва передаст Украине военную помощь на сумму около миллиона евро, к тому же литовские офицеры тренируют украинских военнослужащих.

Об этом во время визита в Молдову рассказал министр обороны Литовской Республики Арвидас Анашаускас, сообщает Главком.

“В двустороннем сотрудничестве (Украины и Литвы, – ред.) – у нас не один формат. Мы также сотрудничаем с Украиной в разных форматах. Например, в этом году мы передаем ( Украине, – ред.) свыше €1 млн (военной, – ред.) помощи, и наши военные также продолжают тренировать украинских военных, например, речь идет о снайперах. То есть, форматы разные”, – пояснил Анашаускас.

Он подчеркнул, что, несмотря на все риски в регионе – как со стороны России, так и со стороны Беларуси, которые являются общими вызовами для обеих стран – ключевым форматом сотрудничества остается обучение и тренировка военных.

Кроме того, глава Минобороны Литвы отметил вероятное расширение формата литовско-польско-украинской бригады, который окончательно начал свою работу в 2015 году.

К этой программе может присоединиться Республика Молдова.

“Мы даже предлагаем Украине реформировать всю систему обучения (в оборонном секторе, – ред.), и наши эксперты предлагают разработать специальный центр для такого обучения”, – добавил Анашаускас.
 
Подготовила: Нина Петрович