11:17 / 04.11.2021 Политика

Грузия нарушает права гражданина Украины Саакашвили, – Денисова

Иллюстративное фото из открытых источников

Власти Грузии нарушают права гражданина Украины Михеила Саакашвили, его не снабжают надлежащей медицинской помощью. Об этом в своем Telegram-канале заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Отмечается, что Михеила Саакашвили голодает 34-й день подряд и потерял 20 кг веса. 3 ноября были сделаны новые медицинские тесты, которые должны оценить его "объективное состояние здоровья".

"Призываю иностранные государства и международные организации решительно осудить действия должностных лиц Республики Грузия, нарушающих права гражданина Украины Михеила Саакашвили и добиваться грузинских властей восстановить его права на оказание медицинской помощи", – отметила Людмила Денисова. 

Ранее BAGNET сообщал, что 1 октября грузинский экс-президент Михеил Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что через восемь лет вернулся на родину. Однако уже вечером того дня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили в Грузии задержали правоохранители и уже доставили в пенитенциарное учреждение. Там политик объявил голодовку.

Вскоре Саакашвили поместили в одиночную камеру. Он отказался прерывать свою голодовку, несмотря на ухудшение здоровья.

Позже стало известно, что консилиум грузинских врачей рекомендовал госпитализировать арестованного. Минюст Грузии неоднократно предлагал для этого тюремную больницу. Сам Саакашвили и его адвокаты категорически против этого.

Подготовил: Сергей Дага