17:56 / 26.10.2021 Политика

Судьи намекнули на давление со стороны СНБО

В Верховном Суде Украины прозрачно намекнули на то, что СНБО нарушает судейскую независимость.

Должностные лица, которые публично критикуют судебную власть, сознательно подрывают основы государственности, нарушают принцип разделения государственной власти, говорится в сообщении пресс-службы суда на Facebook странице.

Хотя в тексте сообщения не указывается конкретный орган, который оказывает давление, сообщение сопровождает вариация популярного мема “чего мы хотим”, в котором фигурирует, как нарушительница судейской независимости.

Фото: скриншот Facebook

Фото: скриншот Facebook

“Верховный Суд в очередной раз напоминает, что любой орган государственной власти или должностное лицо, которые публично и безосновательно критикуют судебную власть, сознательно подрывают основы государственности, нарушают принцип разделения государственной власти и нивелируют ежедневные усилия тысяч судей в восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина”, – говорится в заявлении суда.

Вероятно, заявление Верховного суда стало реакцией на слова Секретаря СНБО Алексея Данилова. Как сообщало “РБК-Україна“, Данилов сказал, что “судебная корпорация со своими правилами и взаимоотношениями не менее опасна для нашей страны, чем олигархи”.

Подготовила: Нина Петрович