10:01 / 22.10.2021 Политика

Путин высказался о том, что создает угрозу для России со стороны Украины

Фото: Владимир Путин/из открытых источников

Военное освоение территории Украины уже идет, и это создает угрозу для Российской Федерации. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Военное освоение территории Украины уже идет, это создает угрозу для России", – заявил глава российского государства.

Под маркой учебных центров можно разместить все, что угодно, заявил Путин по поводу расширения НАТО.

"Что касается баз, ну я знаю там соответствующее конституционное положение Украины. Учебные центры никто не запрещает. А под маркой учебных центров можно все, что угодно разместить. И как я уже говорил, это тоже, публично звучало. Завтра под Харьковом ракеты появятся, что нам делать-то с этим? Ну не мы же лезем туда со своими ракетами, к нам под нос их засовывают. Конечно, это проблема", – сказал Путин.

"Ведь смотрите, что происходило в конце 80-х - начале 90-х годов, я сейчас не буду воспроизводить, хотя вы сейчас натолкнули меня на мысль о том, что надо об этом сказать. Когда все со всех сторон говорили о том, что после объединения той же Германии, ни в коем случае движения на Запад инфраструктуры НАТО не будет, хотя бы в этом Россия должна была быть уверена. Так говорили. Это же публичные заявления были. Что на практике? Обманули. А теперь говорят: "А где на бумажке? покажите". И раз, расширили, и два расширили НАТО. Последствия какие военно-стратегические? Инфраструктура приближается, что такое инфраструктура? Вон в Польше, Румынии установили системы ПРО  с пусковыми установками ИДЖИС, на которые можно разместить "Томагавки", ударные системы, и сделать это легко по щелчку, только программное обеспечение нужно поменять. Все. Этого даже никто не заметит. Там же могут быть размещены ракеты средней и меньшей дальности. Почему нет?" – добавил Путин.

Он добавил, что формальное членство в НАТО может не состояться, а военное освоение территории уже идет. "И это реально создает угрозу для РФ. Мы отдаем себе в этом отчет", – сказал Путин.

Кроме того, Путин высказался и о визите в Украину министра обороны США Ллойда Остина.

"Глава Пентагона открывает, по сути, Украине двери в НАТО, приехав в Киев", – подчеркнул российский президент.

Ранее Остин, комментируя перспективы членства Украины в Альянсе, заявил, что третьи страны не имеют права вето на вступление Украины в НАТО, при этом Вашингтон поддерживает Киев в его устремлениях.

Отметим, что на форуме президент России Владимир Путин также прокомментировал текущую ситуацию в Украине. Он заявил, что складывается впечатление о нежелании позволить местным жителям законным способом сформировать органы власти.

Подготовил: Сергей Дага