11:02 / 21.10.2021 Политика

Председатель ОБСЕ призвала разблокировать работу миссии на Донбассе

Фото из открытых источников

Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид выразили глубокую озабоченность по поводу блокировки Специальной мониторинговой миссии на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Представители миссии призвали все стороны обеспечить оперативное выполнение всех своих обязательств и конструктивно взаимодействовать в целях деэскалации и урегулирования ситуации.

"Не может быть никаких оправданий для вмешательства в работу миссии в любой форме. Нынешние ограничения влияют на гражданское население по обе стороны линии соприкосновения. СММ должны быть обеспечены необходимые условия для выполнения ее работы на всей территории Украины в соответствии с ее мандатом, минскими соглашениями и Общими согласованными выводами "нормандского саммита", – заявила Линде.

Ранее BAGNET сообщал, что 17 октября стало известно, что ОБСЕ приостановила свою наблюдательную миссию на востоке Украины из-за протестов возле гостиницы, где проживают члены миссии ОБСЕ.

В субботу демонстранты пикетировали наблюдателей ОБСЕ, требуя освобождения "офицера" боевиков, задержанного украинскими военными на прошлой неделе.

При этом украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины рассматривает действия боевиков, которые блокируют работу членов миссии ОБСЕ на Донбассе, как системный подрыв полномочий миссии.

Подготовил: Сергей Дага