21:29 / 20.10.2021 Политика

Суд арестовал бывшего премьер-министра Украины

Печерский районный суд удовлетворил ходатайство Государственного бюро расследований о заочном аресте бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова по подозрению в государственной измене. Речь идет о деле по подготовке и подписанию "Харьковских соглашений".

"Решением суда заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову, подозреваемому в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц", - сообщает пресс-служба ГБР.

Досудебным расследованием установлено, что содержание и условия соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были навязаны президентом РФ Дмитрием Медведевым тогдашнему премьер-министру Украины накануне подписания в Москве 21 апреля 2010 года.

"Полностью понимая последствия подписания настоящего Соглашения для Украины, бывший премьер-министр Украины сознательно обеспечил визирование и согласование проекта документа уполномоченными должностными лицами (министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабинета Министров Украины).Таким образом он способствовал реализации интересов РФ на всех стадиях согласования проекта Соглашения и его имплементации", - отмечают в ГБР.

Следователи ГБР получили оригиналы документов, свидетельствующих о целенаправленных действиях экс-премьера Николая Азарова в ущерб суверенитету и территориальной целостности нашего государства. В дальнейшем такие действия способствовали оккупации Крыма Российской Федерацией.

Установлено, что эти поступки осуществлялись по предварительному сговору группой лиц с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, которому также сообщено о подозрении в этом уголовном производстве и который объявлен в розыск.

В ГБР отмечают, что избрание Азарову заочной меры пресечения в виде содержания под стражей предоставит основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи в его экстрадиции, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования.

Там напоминают, что привлечение к уголовной ответственности за совершение государственной измены не имеет сроков давности. В январе 2021 года ГБР уже сообщило о подозрении в совершении государственной измены бывшему президенту Виктору Януковичу (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: