13:44 / 19.10.2021 Политика

Спасибо, Геращенко: кого нужно "благодарить" за 108 ошибок СНБО

В соцсетях продолжают обсуждать скандал на пятничном заседании СНБО, когда стало известно, что в санкционных списках "по ошибке" оказались добровольцы, в то время как настоящих "воров в законе" оттуда вычеркнули. Нашему изданию удалось узнать, кто и как составлял эти фейковые списки.

В пятницу секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что в санкционных списках "воров в законе" допустили ошибку по 108 человек. Он сообщил, что списки составляли сотрудники министерства внутренних дел. По его словам, те 8 человек, причастные к подготовке данного документа, уже наказаны: двух из них понизили в должностях в МВД, остальных – уволили.

Это сообщение Данилова вызвало бурную реакцию среди политиков. Депутат Верховной Рады от фракции "Голос", член парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова считает, что это не ошибка, а "фальсификация документов на высшем государственном уровне".

По ее мнению, на формирование списка влияли и российские спецслужбы, и люди с деньгами.

"Аваков и Ко убирали из списков реальных воров за деньги, а взамен вносили тех, кого там хотели видеть. Именно так из перечня пропали реальные криминальные авторитеты, а появились добровольцы", - написала она в Facebook.

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк в комментарии DW призвал "отказаться от спекулятивных оценок тех или иных санкционных решений". Он уточнил, что вышеуказанные нарушения во вложении санкционных списков делали сотрудники МВД, когда им руководил Арсен Аваков. Сейчас сказал Подоляк, устанавливаются отдельные обстоятельства совершения нарушений, а проверка еще не закончилась. На другие вопросы по обстоятельствам ситуации он не ответил.

Впрочем, как стало известно нашему изданию из информированных источников, формированием санкционных списков занимались не только 8 человек, из которых сделали козлов отпущения. Но и один конкретный заместитель министра внутренних дел. Речь идет об Антоне Геращенко, который после отставки Авакова с должности главы МВД продолжает занимать должность советника уже в команде следующего министра – Дениса Монастырского.

И это несмотря на то, что к нему имеется немало претензий. Мы уже писали о его странных декларациях, где Геращенко "забыл" своего старшего сына. В нормальной стране этого бы вполне хватило, чтобы советника "попросили" с должности, но нет…

Тем не менее, история с "ошибкой" в 108 человек может стать роковой для Антона Геращенко. Тем более, что в ближайшем окружении Монастырского из старой команды больше никого не осталось. А значит, и сам Геращенко, который по жизни подставлял всех вокруг, может оказаться "крайним" в этой истории – тем более, что основания для этого имеются весьма весомые…