14:01 / 19.10.2021 Политика

Зеленский уверен, что до Нового года Украина получит нового главу САП

Фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский прогнозирует, что специальная конкурсная комиссия сможет назначить нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) до Нового года. Об этом он сказал во время интервью  на одном из телеканалов.

"Что касается САП, то нового руководителя САП – я тоже был удивлен тем, что комиссия не может собраться до окончательного результата, последнего этапа конкурса, мы немного поработали, и я думаю, что в ближайшие дни эта комиссия соберется и у нас будет завершен конкурс, и в этом году мы, наконец, получим прокурора САП", – отметил президент.

По его словам, в рамках реализации антикоррупционной реформы Верховная Рада Украины ускорит голосование во втором чтении закона о НАБУ. Зеленский считает, что документ будет принят на следующей неделе.

BAGNET напоминает, более недели назад Европейский союз и Соединенные Штаты Америки выразили разочарование в связи с задержкой в избрании руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Заявления на участие в конкурсе на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры подали 111 человек. 

На очередном заседании 1 марта комиссия изменила проходной балл. Теперь кандидатам необходимо набрать 80 баллов в тестировании на знание законодательства и 110 баллов в тестировании на общие способности.

После тестов должно состояться собеседование. А потенциальный руководитель САП и его заместитель должны будут пройти тестирование на полиграфе. 

В финале победителей определят в соответствии с позиций в рейтинге после всех этапов отбора.

При этом отметим, что 9 октября комиссия не смогла собраться, чтобы назначить практическое задание для кандидатов.

Подготовил: Сергей Дага