17:41 / 18.10.2021 Политика

Разумков и Стефанчук по-разному понимают законы Украины

Экс-спикер ВР Дмитрий Разумков считает, что именно он должен подписывать закон про олигархов.

"Его должен подписывать я. Глава ВР, в соответствии с решением Конституционного суда, подписывает законопроект, свидетельствуя, что это именно тот текст, который был принят в стенах парламента в тот или иной день, когда он голосовался. На момент рассмотрения законопроекта №5599, так называемого закона об олигархах, главой Верховной Рады был ваш покорный слуга", - сказал Разумков в ефире программы на канале Україна 24.

В тоже время политик сомневается, что так оно и будет, поскольку в парламенте главенствует сейчас сумбур и непрофессионализм. По словам Разумкова были проголосованы одновременно три правки, которые противоречат лруг другу. 

"Такм и СНБО и НАПК и комиссия при НАПК. Поэтому, когда будет подан короектный законопроект, я его подпишу. Но если комитет, который уже пытался, будет исправлять то, за что голосовала Верховная Рада, то, извините, это уже другая история, при чем связана она с криминальной ответственностью", - подчеркнул экс-спикер.

Нынешний глава парламента Руслан Стефанчук считает подписание законопроекта об олигархах "требованием времени". Он отметил, что уже на следующей пленарной неделе должны разблокировать подписания документа. Впрочем, пока непонятно, кто именно должен поставить подпись под документом - он или экс-глава парламента Дмитрий Разумков. 

Стефанчук отметил, что этот вопрос должны решить после разблокирования подписания закона. Об этом он сообщил на брифинге 13 октября, трансляция которого велась УНН.

"Давайте мы сначала отклоним все 12 постановлений. Думаю, все четко слышали и позицию на саммите Украина - ЕС, они абсолютно поддерживают этот законопроект. Я думаю, что мы не будем цепляться за какие-то закорючки в регламенте, а найдем какое-то решение вместе, потому что нам важно, чтобы этот закон заработал. Потому что можно цепляться к нюансам и рассказывать, что это нельзя, то нельзя, но сейчас это требование времени", - отметил он.

Стефанчук добавил, что подобной ситуации с подписанием законопроекта в истории Верховной Рады еще не было, но он надеется на консенсусное решение.

"Это неправильно, чтобы один человек блокировал волю 280 народных депутатов Украины", - высказался Стефанчук.

Подготовила: Нина Петрович