17:23 / 07.10.2021 Политика

Артем Культенко: новые "стандарты Иуды" в рядах "слуг народа"

Скандальный депутат открыто подбивает коллег работать на Рината Ахметова

Сергей Паливода 

Пока партия «Слуга народа» разделывается со спикером Дмитрием Разумковым, внутри нее происходят процессы, имеющие крайне мало общего с единством и сплоченностью. Отдельные народные депутаты, которые в «мирных» условиях были образцом лояльности и преданности курсу партии и Президента Зеленского, постепенно дрейфуют в сторону пускай и небольших, но стабильных денежных потоков. Одна из таких историй - об Артеме Культенко, который формирует во фракции группу «поддержки» Рината Ахметова в борьбе с Зеленским и его командой. 

Есть в «Слуге народа» депутаты, о существовании которых вспоминают не в связи с их законодательными инициативами либо решением проблем простых людей, но исключительно в связи с различного рода скандалами и интригами. К таким относится и Артем Культенко. 

СМИ неоднократно писали о том, как он прошел путь от владельца двух неприметных кофеен на Позняках, где торговал пирожками и размороженной пиццей, до обладателя элитного автопарка, дорогих костюмов и модных аксессуаров. Также журналисты неоднократно задавались вопросом о том, как любовь ко всему дорогому и блестящему увязывается в голове у Артема с глубокой православной верой. Ведь это именно тот депутат, который может забыть перепостить речь президента у себя на странице в Facebook, но тематическую икону даже по самому незначительному религиозному поводу обязательно опубликует. 

Это только на первый взгляд Артем Культенко может показаться «дурачком» и среднестатистической «зеленой кнопочкой», которых десятки зашли в парламент на волне высокого рейтинга Владимира Зеленского и желания граждан увидеть «новую кровь» во власти. На самом же деле за ним тянется шлейф нелицеприятных историй, некоторые из которых - с уголовным душком. Которые во многом и объясняют позиции, на которых Культенко оказался сегодня.

Кто кого завербовал

История первая - это религия. Культенко гордый выпускник Киевской духовной семинарии, которая является учебным центром Украинской православной церкви Московского патриархата. Народный депутат - как и многие деятели современной политики - активно принимает участие в богослужениях и жизни религиозной общины, с соответствующими последствиями для его светских взглядов. 

Самый громкий скандал, связанный с религиозностью Культенко, произошел во время визита группы «слуг» на фронт на Донбассе. Наш герой не просто не доехал до передовой, но и решил вместо окопов посетить Святогорскую лавру, в которой когда-то вначале войны прятались боевики «ДНР» и где последние прятали свои боеприпасы. Уже тогда эксперты заговорили о том, что Культенко может быть завербован ФСБ для решения специфических задач в украинском парламенте. 

Впрочем, пока Культенко хватило только на то, чтобы обслуживать старших товарищей на их вполне светских вечеринках. Например, на скандально известном дне рождения жены Николая Тищенко в самый разгар карантина, семинарист Артем, как утверждают источники, отвечал за организацию кейтеринга. 

История вторая связана с уголовным прошлым Культенко. Еще на этапе, когда «слуги» только проводили отбор кандидатов в список, многие СМИ указывали на то, что Артема Культенко ведет в политику крупный игрок на рынке столичных МАФов Андрей Холодов. При этом последний не скрывает, что состоит в близких родственных отношениях с Оксаной Марченко, женой одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука, который сейчас находится под санкциями. 

Несложно предположить, что через Холодова и Медведчука у Культенко потенциально может быть и прямой канал связи с Москвой. Впрочем, стоит оговориться, что Артем явно не того масштаба фигура, чтобы самостоятельного провоцировать что-то вроде государственного переворота. Максимум, на что его может хватить - это диверсии внутри фракции «Слуга народа», посев недоверия и взаимных подозрений с целью дестабилизации и раскола. А уж как этим воспользуются внешние силы - не его ума дело. 

На подряде у олигарха

Именно под такую задачу, как утверждают источники в правоохранительных органах, «подрядил» Культенко Ринат Ахметов. Подрядил, конечно же, не напрямую, поскольку это персонажи немного разной величины. Посредниками между Культенко и главным олигархом страны выступили как минимум двое лиц, связанных с религиозным культом. Это экс-замглавы Офиса Президента Сергей Трофимов, который ранее отвечал за региональные проекты, а также народный депутат от ОПЗЖ и младший бизнес-партнер Рината Леонидовича - Вадим Новинский. 

Механика предложения достаточно простая: с виду лояльный Артем Культенко (вспомним, насколько близок был к Христу Иуда) постепенно формирует группу депутатов, которые игнорируют часть принципиальных для партии вопросов. Интересно, что еще в марте 2021 года издание НВ обратило внимание на зачатки такой группы. Далее группа начинает не просто вести внутрифракционные дискуссии, распускать слухи и дезинформацию о других членах фракции, но и выносить сор из избы, дискредитируя коллег в глазах СМИ, экспертов, других политиков. Конечная цель - фрагментация фракции на максимально автономные образования, которые в нужный момент откажутся поддерживать не устраивающие олигарха законопроекты по самым различным сферам - от экологии до налогообложения. 

Естественно, такая группа не одна и Культенко - не единственный, кто взял подряд на формирование такого образования. Более того, как и любой крупный и системный предприниматель, Ахметов никогда не отдает работу в руки одному подрядчику. Однако Артем Культенко оказался единственным, кто начал рассказывать о своей новой «должности» коллегам по фракции прямо за обеденным кофе. 

Как сообщают источники в «Слуге народа», бесхитростная вербовка подействовала пока только на таких же бесхитростных народных депутатов. Например, в медиа уже мелькала фамилия «боевой подруги» Культенко Ольги Савченко. Ее биография накануне стала предметом яростных обсуждений в партийных чатах - все стали проверять, действительно ли телефон Ольги записан в GetContact так, как написали отдельные медиа. 

Культенко и Савченко регулярно вместе подписывают различные законопроекты и депутатские запросы, их часто фиксируют вместе на мероприятиях партии. Только вот если на первый взгляд можно подумать, что Артем Валерьевич изменяет с Ольгой Станиславовной своей жене Ларисе Владимировне, то ситуация, похоже, чуть более запутанная. Дело в том, что недавно всплыли подробности о другом, гораздо более пикантном романе Культенко - с без пяти минут экс-спикером парламента Дмитрием Разумковым. И свою дальнейшую политическую карьеру он, по всей видимости, также связывает с будущей оппозиционной деятельностью Разумкова. Которого, в свою очередь, по слухам, будет финансировать тот же Ринат Ахметов. 

СМИ уже написали, что кроме Культенко и Савченко в группу «подрывной деятельности» «записались» еще как минимум 5-6 народных депутатов. Вполне возможно, что их «отличительной чертой» станет появление в эфире телеканалов Ахметова с целью раскручивать их для будущего политического проекта Разумкова. Однако вполне возможно, что после предания этого потешного заговора гласности, «уважаемый человек» перенаправит усилия на подпольную борьбу. А там ему очень понадобятся и реальные профессионалы, и «полезные идиоты». Ведь, как сообщают источники в СНБО, на одном из ближайших заседаний будут рассматриваться санкции как раз против Рината Леонидовича.