20:08 / 06.10.2021 Политика

Нардепы хотят упростить жизнь коррупционерам в политике

В повестке дня шестой сессии Верховной Рады речь идет о рассмотрении законопроекта №5807 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и представления сведений о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности юридического лица». Документ может позволить недобросовестным компаниям скрывать настоящих конечных владельцев, заявили в «Центре противодействия коррупции».

«Принятие законопроекта в таком виде позволит тысячам компаний легально обманывать государство по поводу своего бенефициара. Ключевой проблемой законопроекта является норма, которая указывает, что «в случае, если учредителями юридического лица являются исключительно физические лица, являющиеся конечными бенефициарными владельцами такого юридического лица, информация о его конечном бенефициарном владельце не указывается», - говорится в сообщении.

В ЦПК отметили, что авторы законопроекта «забыли» важную деталь. В частности, речь идет о том, что даже ФЛП-основатели могут быть всего-навсего фиктивными учредителями юридических лиц. Если это не учитывать, то фиктивным основателям фактически позволят сказать неправду о том, что они являются конечными бенефициарами компании.

«В Украине люди буквально за тысячу гривенЬ продают свои паспортные данные для того, чтобы их поставили основателем компании. Мы наблюдаем это в каждом втором деле НАБУ по ТОП-коррупции. Когда основатели или директора даже не знают, чем компания занимается и являются просто ширмой для того, чтобы их отметили в реестре. Такая ситуация приближает нас как страну в офшор», - отметила член правления ЦПК Елена Щербан.

В «Центре противодействия коррупции» объяснили, что необходимость указывать бенефициаров по новым правилам была предусмотрена редакцией закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Документ приняли в 2019 году на выполнение международных обязательств Украины относительно противодействия отмыванию средств. В частности, закон определил необходимость всем юридическим лицам зарегистрированным до вступления его в силу подать обновленную информацию о своих бенефициарах в течение 3 месяцев, начиная с 1 августа 2021 года.

Указано, что документ имплементировал положение 24 Рекомендации Международной группы по противодействию отмыванию грязных денег (FATF). Она предусматривает, что имеющиеся данные о бенефициарном владельце в госреестре должны быть точными и актуальными.

«Главная концепция, заложенная в новые требования, заключалась в том, что если в компании действительно совпадают бенефициар и основатель, то она просто подает эти данные регистратору и нет никаких проблем. Однако, если учредитель обычный «фиктарь» и компания хочет соврать, то ее руководитель должен подписать эту ложь лично и отдать государству. А это уже уголовная ответственность. Предлагаемые депутатами изменения просто уничтожают этот подход», - указала Щербань.

В «Центре противодействия коррупции» отметили, что в случае возникновения у юридических лиц трудностей с подачей указанной информации, законодатель может дать больше времени для этого. Но нельзя уничтожать саму идею. Сегодня установить конечных бенефициаров имеют право банки, субъекты финансового мониторинга, и правоохранители. Однако, как добавили в ЦПК, в случае выявления лжи привлечь к ответственности кого-то за это будет невозможно.

Указано, что первым автором законопроекта №5897 на сайте парламента указан депутат из «Слуги народа» Игорь Фрис. Ранее, именно с его подачи Верховная Рада приняла поправку, которая уничтожала суть электронного декларирования, после чего президент Владимир Зеленский наложил вето на законопроект.

Подготовила: Нина Петрович