23:45 / 05.10.2021 Политика

Зеленский получил приглашение в Израиль

Президент Государства Израиль Ицхак Герцог пригласил главу Украинского государства Владимира Зеленского совершить визит в Израиль.

Об этом он сказал во время совместной с Зеленским встречи с представителями СМИ в Киеве, сообщает Укринформ.

"Господин президент, если у вас будет такая возможность, я был бы очень рад принять вас с визитом в Израиль", - подчеркнул Герцог.

Также во время встречи глава Израиля высоко оценил усилия Украины в сохранении памяти, истории и культурного пространства еврейской общины.

"Сегодня важно похвалить, что Украина чувствует ответственность за память, историю и культурное пространство еврейской общины, которая живет здесь в течение многих лет, более тысячи лет. Начиная с сохранения еврейских кладбищ, которые являются такими необходимыми, до создания мемориальных центров памяти убитых украинских евреев", - подчеркнул он.

Герцог отметил, что такие усилия необходимы и являются ценными, потому что они, по его словам, - основа для смелого партнерства в борьбе с антисемитизмом, где бы он не проявлялся, а также для построения общего будущего, плодотворного, успешного, перспективного.

Кроме того, президент Израиля поблагодарил Зеленского и Верховную Раду за принятие Закона "О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине". Также он поблагодарил за помощь, оказанную многим евреям во время Рош ха-Шана.

"Господин президент, я верю, что прошлое и настоящее ведет нас к замечательному, общему будущему между Украиной и Израилем, и что сейчас мы находимся в значительной точке времени для всего, что касается партнерства между нашими странами", - подчеркнул Герцог.

Подготовила: Нина Петрович