Украинский генерал разъяснил, что именно нужно России в Украине (видео)
Основной целью вторжения России на территорию Украины в 2014 году является создание беспорядка и серой зоны, которой можно манипулировать. Таким способом РФ пугает и шантажирует Европу.
Такую мысль в эфире программы "Всьо по беспределу" на Апостроф TV высказал генерал-майор Вооруженных сил Украины Виктор Назаров.
"Им здесь нужен беспорядок, нужна серая загнивающая зона, которой можно манипулировать. Это раковая опухоль. Россия таким образом пугает Европу, шантажирует ее", - отметил он.
Он добавил, что "Северный поток-2" - это геополитический и военно-стратегический вопрос.
"Если все эти трубы проходят через территорию Украины, то создавать условия для масштабной войны очень неудобно. В первую очередь, страдает эта сфера деятельности, а это России не выгодно. Для них было крайне важно избежать или уменьшить этот риск на случай, если будут увеличены масштабы военных действий. Тогда возникла идея, что надо построить этот "Северный поток", - пояснил Назаров.
Он отметил, что в агрессивных действиях РФ был и экономический аспект, связанный с добычей сланцевого газа в Славянском бассейне.
"Это тоже надо понимать и не забывать, что большие ископаемые находятся в этом регионе с центром в Славянске. Мое глубокое убеждение - это скрытый экономический контекст этой агрессии. Туда уже заходили компании, они там начали еще в 2013 году ставить вышки по первой разведке залежей сланцевого газа", - сказал генерал-майор.
Таким образом, начало Россией войны сорвало все планы по организации добычи этого газа. Само Славянское месторождение могло бы оказаться под контролем РФ, но оно осталось на подконтрольной Украине территории.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Принц Гаррі отримав символічний подарунок від бійців "Азова"»
Мир «Евросоюз потеряет позиции, если пойдет за Трампом, – Кошта»
Происшествия «Ставок больше нет: прокуратура "накрыла" онлайн-казино с оборотом более 5 млрд грн»
Политика «Спільне виробництво та співробітництво у сфері ОПК: Україна та Азербайджан підписали шість угод»
Мир «Сімейне насильство: У Румунії за вбивства жінок даватимуть довічний термін»
Мир «Трамп пояснив замах на себе відсутністю бальної зали»