19:45 / 04.10.2021 Политика

Украина и Дания могут начать строительство флота

Украина обсуждает возможность строительства кораблей при поддержке Дании.

На Facebook-страние ВМС ВСУ сообщается, что в ходе встречи в Одессе 4 октября  командующий Военно-Морских сил ВСУ Алексей Неижпапа  и атташе по вопросам обороны при посольстве Дании в Украине Феликс Эббестад обсудили перспективные направления военного сотрудничества. В первую очередь речь шла о возможности строительства кораблей с помощью Королевства Дания в Украине в рамках потребностей, которые возникают перед украинскими ВМС, учитывая современные вызовы безопасности в Азово-Черноморском регионе.

Отдельно были рассмотрены основные приоритеты развития, которые предусматривают внешнюю поддержку и возможность передачи украинским экипажам оборудования и экипировки, предназначенных для выполнения задач по борьбе за живучесть кораблей в рамках материально-технической помощи.

Руководитель национального флота поблагодарил иностранную сторону за поддержку нашей страны в непростое для нее время.

По словам атташе Эббестада, Дания с пониманием относится к вызовам и угрозам, которые постоянно преследуют Украину и готова к развитию отношений с целью помощи нашей стране, для поддержания безопасности не только в Азово-черноморском регионе, но и в мире в целом, говорится в сообщении ВМС ВСУ.

Подготовила: Нина Петрович