08:18 / 04.10.2021 Политика

Украина будет заниматься вопросом возвращения Саакашвили, – Зеленский

Фото из открытых источников

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина будет заниматься вопросом возвращения задержанного в Грузии Михеила Саакашвили. Об этом президент сообщил во время брифинга на выездном заседании фракции "Слуга народа".

Зеленский отметил, что Саакашвили является гражданином Украины, а потому он намерен добиваться его возвращения.

"Я постоянно занимаюсь тем, что возвращаю граждан Украины. Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это тоже касается. И все наши институты, включая МИД и наши посольства, которые работают в Грузии, и на уровне посла Грузии в Украине, и разговоры между нашими Кабминами, на уровне премьеров, мы все будем этим заниматься", – заявил он.

BAGNET напоминает, утром 1 октября экс-президент Грузии Михеил Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что через восемь лет он вернулся на родину. Однако уже вечером премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили в Грузии задержали правоохранители и уже доставили в пенитенциарное учреждение.

Позже в Офисе президента Украины заявили, что расценивают задержание Михеила Саакашвили в Тбилиси как месть в отношении него. 

Подготовил: Сергей Дага