21:12 / 03.10.2021 Политика

Порошенко выиграл суд у Портнова

Верховный Суд удовлетворил кассационные жалобы пятого Президента Петра Порошенко, партии “Европейская Солидарность” и телеканала Прямой в деле по иску Портнова.

Соратник Януковича в августе 2019 подал иск, пытаясь признать недостоверным и опровергнуть утверждение о том, что “материалы” дела моряков “несмотря на тайну следствия были переданы ГБР господину Портнову, который затем передал эту информацию Российской Федерации, а именно постоянному представителю РФ в ООН Василию Небензе “.

Как известно, Небензя цитировал материалы этого дела на заседании Совбеза ООН с целью оправдать действия страны-агрессора во время захвата украинских кораблей в ноябре 2018 в Керченском проливе.

Верховный Суд в своем Постановлении, в частности, отметил, что суды первой и второй инстанции не предоставили оценки доказательствам по достоверности распространенной информации. В частности в  заявлении Портнова “о содеянном уголовном нарушении” в “Деле моряков”, распечатке текста выступления В.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН, на котором он цитировал заявление Портнова  из  “Дела моряков”, распечатке Портнова в телеграмм-канале по “Делу моряков” и его осведомленности по этому делу.

Верховный Суд отменил решение Печерского суда и Киевского апелляционного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

Подготовила: Нина Петрович