Порошенко выиграл суд у Портнова
Верховный Суд удовлетворил кассационные жалобы пятого Президента Петра Порошенко, партии “Европейская Солидарность” и телеканала Прямой в деле по иску Портнова.
Соратник Януковича в августе 2019 подал иск, пытаясь признать недостоверным и опровергнуть утверждение о том, что “материалы” дела моряков “несмотря на тайну следствия были переданы ГБР господину Портнову, который затем передал эту информацию Российской Федерации, а именно постоянному представителю РФ в ООН Василию Небензе “.
Как известно, Небензя цитировал материалы этого дела на заседании Совбеза ООН с целью оправдать действия страны-агрессора во время захвата украинских кораблей в ноябре 2018 в Керченском проливе.
Верховный Суд в своем Постановлении, в частности, отметил, что суды первой и второй инстанции не предоставили оценки доказательствам по достоверности распространенной информации. В частности в заявлении Портнова “о содеянном уголовном нарушении” в “Деле моряков”, распечатке текста выступления В.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН, на котором он цитировал заявление Портнова из “Дела моряков”, распечатке Портнова в телеграмм-канале по “Делу моряков” и его осведомленности по этому делу.
Верховный Суд отменил решение Печерского суда и Киевского апелляционного суда и отправил дело на новое рассмотрение.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «Национальная жилищная стратегия для граждан, потерявших жилье в результате войны: что известно»
Политика «ЮНЕСКО не наважилася назвати Росію винуватцем удару по Києво-Печерській лаврі»
Происшествия «Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области»
Мир «По два евро за выстрел: в Литве создали новые патроны для защиты от дронов»
Политика «Посол Украины на Кипре подал в отставку: Основанием стало требование главы МИД»
Политика «Трамп и Вэнс подписали меморандум о взаимопонимании с Ираном, – CNN»