16:16 / 30.09.2021 Политика

У прокуроров могут возникнуть проблемы из-за дня рождения Татарова

Заместитель генпрокурора Алексей Симоненко и руководитель департамента надзора за органами безопасности, фискальной и пограничной службами Ян Стрелюк отправились праздновать день рождения работника ОПУ Татарова, несмотря на конфликт интересов.

Как сообщает Центр противодействия коррупции, есть обращение  в орган, который осуществляет дисциплинарное производство в отношении упомянутых прокуроров. 

Так, Симоненко в декабря 2020 года забрал дело Татарова в антикоррупционных органов и передал его СБУ и департаменту Стрелюка.

На Симоненко в этом уголовном производстве положили полномочия генпрокурора и руководителя органа прокуратуры. Он курирует в офисе генпрокурора работу департамента Стрелюка.

Симоненко был одним из последних, кто оставался на дне рождения у Татарова. Служебный автомобиль ждал его даже после трех ночи.

ЦПК считает, что Симоненко нарушил правила прокурорской этики, используя служебный автомобиль в личных целях.

Татаров имеет официальный статус подозреваемого по делу о взяточничестве для прикрытия махинаций с квартирами для Нацгвардии на 81 млн гривен, а прокуроры из департамента Стрелюка полгода не передают это дело в суд.

Подготовила: Нина Петрович