13:34 / 28.09.2021 Политика

ПАСЕ отказалась утверждать представленные Украиной кандидатуры в судьи ЕСПЧ

Фото из открытых источников

Кандидатуры на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Украины не прошли утверждения Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом сообщил член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

"ПАСЕ окончательно отклонила украинский список кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека", – отметил Гончаренко.

По его словам, основная причина такого решения связана с тем, что среди кандидатов в судьи ЕСПЧ был депутат от "Слуги народа" и член ПАСЕ Александр Мережко.

Теперь украинским властям необходимо будет проводить новый конкурсный отбор кандидатур на должность судьи ЕСПЧ.

Ранее комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по отбору судей в Европейский суд по правам человека рекомендовал ПАСЕ отклонить кандидатуры от Украины на должность судьи ЕСПЧ из-за несоответствия некоторых из них необходимым критериям. Также комитет советовал ПАСЕ попросить Украину подготовить новый список.

В мае Украина отобрала трех кандидатов для работы судьей Европейского суда по правам человека: Николая Гнатовского, Александра Мережко и Гаяне Нуриджанян.

BAGNET отмечает, что ЕСПЧ состоит из 47 судей. Число судей, входящих в состав суда, равно количеству государств - участников Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 года. Судьи ЕСПЧ избираются Парламентской ассамблеей Совета Европы из списка, поданного каждым государством, который включает по три кандидатуры.

Подготовил: Сергей Дага