20:20 / 23.09.2021 Политика

У судей "дошли руки" до дела "слуги" Юрченко

Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение дела подозреваемого во взяточничестве народного депутата от партии "Слуга народа" Александра Юрченко.

Об этом сообщила общественная организация Центр противодействия коррупции.

Рассматривать дело по существу начали судьи Татьяна Гавриленко, Елена Танасевич и Екатерина Сикора.

"Депутату и его неформальному помощнику Ивану Фищенко зачитали обвинительный акт.

Они заявили, что не понимают сути обвинения и не признают своей вины, потому председательствующей пришлось повторно зачитать статьи, которые им инкриминируют", - сообщил ЦПК.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов объявил вступительную речь.

По данным обвинения, в прошлом году подозреваемые получили у детектива, который работал под прикрытием, $13 тыс. за то, чтобы внести в Верховную Раду законопроект об изменениях в законодательство по переработке твердых бытовых отходов.

Еще $200 тыс. нардеп якобы требовал для подкупа своих коллег, народных депутатов-членов профильного комитета и обеспечения голосов за законопроект в сессионном зале.

С речами также выступили Юрченко, его защитница и адвокат обвиняемого Фищенко. Сам же Фищенко от вступительной речи отказался.

В конце заседания судьи также отказали жене Фищенко в отмене ареста с автомобилей Tesla, BMW Х6 и Toyota. В будущем эти авто могут быть конфискованы в доход государства.

Следующее заседание назначили на 25 октября.

Подготовила: Нина Петрович