Россию призвали в ближайшее время увеличить поставки газа через Украину, – Госдеп США
Фото: Амос Хохштейн / 24 канал
Старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн призвал Россию в ближайшее время увеличить поставки газа в Европу через территорию Украины. По его словам, у Европы запасы газа ограничены.
"Через Украину проложены трубопроводы с достаточной пропускной способностью для снабжения газом Европы. Россия неоднократно заявляла, что ей хватит запасов газа, чтобы сделать это. Поэтому если это правда, ей следует сделать это (поставлять газ, - ред.) как можно быстрее через территорию Украины", – заявил Хохштейн.
Он заявил, что беспокойство вызывает то, что российская сторона отказалась бронировать дополнительные объемы транзита газа через Украину на октябрь.
Представитель Госдепа считает, что это политический шаг, который связан с планами России в скором времени завершить строительство газопровода "Северный поток - 2".
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»
Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»