США выполнят обязательства по поддержке Украины в противостоянии агрессии РФ, – Блинкен
Фото из открытых источников
Государственный секретарь США Энтони Блинкен пообещал, что Белый дом выполнит все обязательства по поддержке Украины в противостоянии агрессии РФ. Об этом шла речь во время слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей США, сообщает "РБК-Украина".
"Совершенно точно. Мы выполним наши обязательства. Мы выполним наши обязательства перед Тайванем, согласно закону об отношениях с Тайванем. Мы выполним обязательства перед Украиной, в том числе, кстати, те, которые президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский обсуждали только около двух недель назад", – отметил Блинкен в ответ на вопрос конгрессмена Брайана Фитцпатрика о том, может ли он "однозначно и несомненно" официально заявить Конгрессу и стране, что США готовы сделать все в поддержку украинских друзей в условиях российской агрессии.
BAGNET напоминает, 31 августа Минобороны Украины и США подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства. А уже 1 сентября прошли переговоры президента Украины Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом. Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.
Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Депутат із президентської фракції не повернувся з-за кордону й задекларував квартиру в Канаді»
Общество «Бізнес скандального Владислава Гельзіна засвітився в реєстрах РФ?»
Мир «Орбан порівняв себе з мишкою, що допомагає "Путину-леву", – Bloomberg»
Спорт «Григорій Козловський і Олександр Свіщов: два вектори, що перезапускають український спорт»
Спорт «Спортивний арбітражний суд заборонив російські шахові турніри на окупованих територіях»
Общество «Різке зростання: від 5 інцидентів у 2022 до понад 300 у 2025 році, – статистика нападів на ТЦК»