22:55 / 10.09.2021 Политика

Безуглая заявила, что никакой спецоперации по "вагнеровцам" не было

Председатель Временной следственной комиссии “слуг” Марьяна Безуглая заявила, что спецоперации по задержанию участников российской ЧВК “Вагнера”, которые причастны, в частности, к убийствам украинских военных на Востоке, не было.

Об этом она заявила во время общения с журналистами, трансляцию вел “Прямой“.

“Что мы имеем сейчас..продолжает свое заседание временная следственная комиссия. Это заседание посвящено именно вопросу “вагнеровцев” и заседание посвящено той работе, которая велась в течение лета. Соответственно результаты работы заслушиваются. К сожалению большинство информации “совершенно секретно”. Со всем тем несколько вопросов на которые я уже могу ответить. Первый вопрос – Была ли спецоперация? Непосредственно санкционированной спецоперации, по принудительной посадке турецкого самолета с “вагнеровцами” в Украине не было”, – заявила глава ВСК”слугам”.

Она также рассказала, что якобы был произведен “специальный разведывательный запад”, который с 2014 года в рамках постоянной работы Главного управления разведки проводил работу по документированию, по сбору информации, в отношении лиц, которые вовлечены в той или иной степени к агрессии со стороны Российской Федерации, к действиям в ОРДЛО и тому подобное”.

“И со всем тем и в рамках этой работы, в 2018 году был открыт новый этап. А именно документирование лиц, изучение вообще вопроса, в отношении частных компаний, участвующих в конфликте в вооруженной агрессии Российской Федерации на Востоке”, – заявила Безуглая.

По ее словам, этот этап проводили для того, чтобы изучить участников ЧВК и “чтобы фактически ознакомиться с их структурой, с функционалом, кто принимает в них участие”.

“ГУР была организована работа по опросу разных лиц, по сбору информации и эта работа началась в 2018 году. Если говорить про временную шкалу, мы имеем две даты – с 2014 года вообще ведется работа по сбору информации, что касается агрессии РФ, действий в ОРДЛО и причастности тех или иных лиц к военным преступлениям. А в 2018 году был начат новый этап документирования. В ходе него фактически было создано по типу фейкового сайта и сотрудники ГУР МОУ вели собеседования для того, чтобы получать информацию о том, как действуют ЧВК и кто в них участвует”, – добавила Безуглая.

Она рассказала, что были опрошены “сотни человек” и это разведывательное мероприятие имело целью лишь сбор информации.

“это специальное мероприятие было завершено 6 июля 2020 года. Со всем тем, в июле к ГУР МОУ обратилась Служба безопасности Украины и возникла идея, относительно того, чтобы использовать ту информацию, базу данных, которая была собрана для определенных активных действий”, – сказала Безуглая.

Она также пояснила, что речь шла о “попытках извлечь” часть лиц, которые вероятно принимали участие в вооруженной агрессии с территории Российской Федерации на территорию Украины, в первую очередь на востоке.