21:42 / 10.09.2021 Политика

Некоторых депутатов не пустили на заседание ВСК по "вагнеровцам"

ВСК проголосовала против присутствия представителей “Европейской Солидарности” и “Голоса” на заседании по делу “вагнеровцев”.

Об этом в эфире “Прямого” сообщил народный депутат от “европейской солидарности” Андрей Парубий .

“Депутаты от “Европейской Солидарности” (я, Забродский, Величкович), а также от “Голоса” (Рахманин и Костенко) пришли на комиссию как народные депутаты для того, чтобы предложить заслушать непосредственных участников этой военной операции, которую, собственно, сегодня и должны были рассматривать на ВСК. Мы как народные депутаты имеем доступ к государственной тайне, к закрытым материалам. Была проведена проверка, и было подтверждено, что мы имеем полный доступ к закрытой информации. Когда этот вопрос был поставлен на голосование, к сожалению (и к удивлению), Комиссия проголосовала, что мы не можем участвовать в ее заседании, не можем присутствовать во время рассмотрения вопросов ведения Комиссии”, — отметил политик.

Народный депутат убежден, что действия ВСК свидетельствуют о ее незаинтересованности в объективном расследовании.

“Это еще раз показало, что на самом деле эта ВСК была создана не для того, чтобы расследовать тех, кто совершил государственное преступление, сдав украинских разведчиков, а для того, чтобы просто отбелить возможных участников слияния этой операции”, — заявил Парубий.

Представитель “европейской солидарности” напомнил, что народные депутаты имеют право быть на всех заседаниях парламента, а также доступ к государственной тайне.

“Мы народные депутаты. Мы имеем право быть на всех заседаниях, которые происходят в стенах Верховной Рады Украины. Я это могу подтвердить. И это решение комиссии продемонстрировало, что комиссия не хочет объективного расследования. Она хочет заслушивать только тех, кто может дать информацию, которая их интересует”, — добавил он.

По мнению Парубия, власть имеет целью отбелить возможных фигурантов дела “вагнеровцев”.

“С самого начала мы требовали, чтобы была предметная, профессиональная Комиссия по рассмотрению этой операции. То, что “слуги народа” и большинство не хотели создания профильной Комиссии, продемонстрировало, что их цель — политическая манипуляция с целью отбелки тех людей, которые привели к срыву операции, а не объективного расследования. Мы стали в очередной раз свидетелями этого сценария”, — подытожил народный депутат.

Подготовила: Нина Петрович