Байден назначил нового куратора США по Украине
Робин Данниган
Фото: Twitter / Robin Dunnigan
Президент США Джозеф Байден назначил новым куратором в Госдепартаменте по американской политике относительно Центральной и Восточной Европы, включая Украину, дипломата Робин Данниган. Об этом сообщает "Радио Свобода".
С 2014-го до 2017 год Данниган занимала должность заместителя секретаря по вопросам энергетической дипломатии в Бюро энергетических ресурсов Госдепартамента.
Последние три года она работала в посольстве США в Вене, сначала в должности заместителя главы миссии, а в последнее время - поверенной в делах в Австрии.
Теперь Данниган будет способствовать формированию политики Белого дома в отношении Украины, Беларуси и Молдовы, а также Польши, Венгрии и Чехии. Новую должность она заняла 7 сентября.
Данниган была одним их самых ярых критиков относительно планов России построить газопровод "Северный поток-2" в Германию по дну Балтийского моря.
BAGNET напоминает, что 1 сентября прошли переговоры президента Украины Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом. Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.
Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Колись відомий графський маєток встиг побувати психіатричною лікарнею і навіть свинарником»
Происшествия «Бої за Покровськ на межі: ворог тисне авіацією, дронами й технікою»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Происшествия «Ситуація у Мирнограді: росіяни перерізали вихід для частини наших підрозділів, – "Мучной"»
Мир «Чеську організацію зі збору коштів на дрони для України підозрюють у шахрайстві, – ЗМІ»
Мир «Volkswagen вперше за 88 років припинить виробництво на одному зі своїх заводів, – FT»