10:46 / 07.09.2021 Политика

Группа сенаторов пообещала добиться увеличения помощи для Украины

Фото "Радио Свобода"

Четверо сенаторов и член Палаты представителей США пообещали добиться увеличения экономической и военной помощи для Украины. Об этом заявил глава делегации конгрессменов, сенатор Линдси Грэм, по итогам встречи с президентом Владимиром Зеленским, министрами обороны и иностранных дел Украины, передает "Радио Свобода".

"Мы будем помогать модернизировать морской флот, предоставлять больше систем "Джавелин", мы собираемся увеличить цену, которую Россия будет платить за свою агрессию. Мы не стремимся к конфликту, а желаем дипломатического решения проблем. Но единственный язык, который понимает Путин - это язык силы. Так мы надеемся сделать Украину более мощной в военном плане, экономически, и лучшее, что может произойти в этом направлении - это соглашение о создании свободной экономической зоны между Украиной и США. Каждый республиканец, и каждый демократ понимает, что отвернуться от Украины означает отвернуться от свободы как таковой. Когда речь идет об Украине, то единственное скажу — нужно делать больше", – подчеркнул Грэм.

Вместе с тем, он отметил, что для соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Соединенными Штатами в ближайшие годы Киев должен сделать больше в преодолении коррупции.

По данным МИД, в состав делегации во главе с Линдси Грэмом (республиканец от Южной Каролины) вошли сенаторы Джон Баррассо (республиканец от Вайоминга), Бен Сасс (республиканец от Небраски), Томми Тубервиль (республиканец от Алабамы) и член Палаты представителей Уильям Тиммонс (республиканец от Южной Каролины).

BAGNET напоминает, что 1 сентября прошли переговоры президента Украины Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом. Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.

Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.

Подготовил: Сергей Дага