10:16 / 03.09.2021 Политика

США готовы помочь Украине прекратить войну на Донбассе, – Ермак

Фото из открытых источников

США готовы сделать все, чтобы помочь Украине прекратить войну на Донбассе и обеспечить устойчивую безопасность. Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в эфире одной телепрограммы, комментируя результаты встречи украинского и американского лидеров.

Он уточнил, что для обсуждения участия США в переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины потребуется согласие всех сторон.

"Отказ от минского формата, этот вопрос не рассматривался, но рассматривалось присоединение США к глобальному решению вопроса безопасности Украины", – отметил Ермак.

BAGNET напоминает, 1 сентября, в Вашингтоне, в Овальном кабинете Белого дома, прошла встреча президента США Джо Байдена и главы украинского государства Владимира Зеленского.

Во время переговоров Зеленский передал своему американскому коллеге Джо Байдену предложения по формату участия США в переговорах о мирном урегулировании конфликта на Донбассе.

Встреча лидеров продлилась более двух часов и завершилась без итоговой совместной пресс-конференции.

Офис президента Украины опубликовал совместное заявление Украины и США по стратегическому партнерству. Данный документ стал итогом встречи лидеров двух стран.

Подготовил: Сергей Дага