09:49 / 03.09.2021 Политика

Украинская делегация в ТКГ отреагировала на отказ РФ от миссии ОБСЕ

Фото из открытых источников

Отказ России продлевать мандат миссии ОБСЕ на границе с временно оккупированным Донбассом направлен на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей. Об этом сообщила пресс-служба украинской делегации в ТКГ по Донбассу в Telegram.

"Реализация указанного намерения является продолжением действий России, направленных на сознательный саботаж имплементации Минских договоренностей. Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может повлиять на дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта", – заявила украинская делегация.

В пресс-службе напомнили, что параграф 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года предусматривает обеспечение мониторинга государственной границы между Украиной и Россией со стороны ОБСЕ.

Кроме того, Украина требует от Москвы немедленно прекратить деструктивные действия в отношении миссии ОБСЕ, а также выполнить все взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений.

BAGNET напоминает, вчера, 2 сентября, стало известно, что Россия не будет поддерживать продление мандата миссии ОБСЕ на границе с временно оккупированным Донбассом. 

Подготовил: Сергей Дага