13:19 / 30.08.2021 Политика

Талибы пообещали почти 100 странам, включая Украину, гарантировать безопасный выезд из страны

Фото из открытых источников

Радикальное исламистское движение "Талибан" пообещало 98 странам мира, включая Украину, обеспечить безопасное передвижение и выезд из Афганистана их граждан и представителей местного населения. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

"Мы все стремимся к тому, чтобы наши граждане, представители наших национальностей и наши жители, сотрудники, афганцы, которые работали с нами, и те, кто находится в группе риска, могли продолжать свободно путешествовать за пределы Афганистана. Мы получили заверения от "Талибана" в том, что всем иностранным гражданам и любому гражданину Афганистана, получившему от наших стран разрешение на въезд, будет разрешено безопасное и упорядоченное движение к пунктам отправления и выезд за пределы страны", – говорится в совместном заявлении правительств.

Страны, получившие гарантии безопасного передвижения от талибов, намерены продолжить выдавать проездные документы определенным афганцам, и ожидают, что "Талибан" выполнит свои обязательства и разрешит им выезд из Афганистана.

Среди стран, опубликовавших этот документ, были США, Канада, страны Латинской Америки, Азии, Африки, Скандинавии, Евросоюза, а также Украина и другие.

BAGNET напоминает, 29 августа, недалеко от аэропорта Кабула произошел новый мощный взрыв. В результате погибли два человека и трое получили ранения.

В четверг, 26 августа, в результате самоподрыва террориста-смертника в аэропорту Кабула погибли, по меньшей мере, 175 человек, в том числе 13 американских солдат.

За теракт в аэропорту Кабула ответственность на себя взяла террористическая исламистская группировка ИГИЛ. 

В группировке заявили, что целями нападения были "переводчики и сотрудники американской армии" - афганцы, которые работали на США.

Подготовил: Сергей Дага