22:48 / 26.08.2021 Политика

Экс-президент Украины оценил эффективность российской дипломатии

Самыми тяжелыми своими переговорами на посту президента Виктор Ющенко назвал саммит Североатлантического альянса, 2008 года в Бухаресте: тогда партнеры не поддержали предоставление Украине Плана действий по членству в НАТО.

"Я думаю, самым тяжелым был саммит НАТО в Бухаресте. 2008 год. Мы имели все самые оптимистичные прогнозы, поддержку американских партнеров и понимали, что перед нами реальный шанс получить положительный ответ на заявление Украины о Плане действий относительно членства.

Однако, когда началась дискуссия по украинскому вопросу, я увидел, что среди европейских партнеров нет единства в поддержке Украины. И очень кулуарно, очень дипломатическим образом Украине отказали после нескольких часов дискуссий. И это было унизительное решение, по которому, я надеюсь, сейчас многие в Европе сильно пожалели.

Но никогда не нужно недооценивать Россию. То, что произошло сейчас с Северным потоком-2, говорит о том, что эта страна имеет опасно эффективную дипломатию", сказал Ющенко в комментарии для Украинской правды по случаю 30 лет независимости Украины.