17:21 / 09.08.2021 Политика

Меркель приедет к Зеленскому перед Днем независимости

Ангела Меркель 22 августа встретится в Киеве с президентом Владимиром Зеленским.

Об этом сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк LIGA.net.

По его словам, сейчас визит готовится на рабочем уровне. Меркель и Зеленский будут обсуждать переговоры на Донбассе, а также вопросы газовой сферы.

"22 августа действительно состоится визит Ангелы Меркель в Украину, это уже подтверждено немецкой стороной. Сейчас визит готовится на рабочем уровне. У нас нет сомнений, что он будет весьма содержательным. Тематическое наполнение визита вполне прозрачно. Это и вопросы, касающиеся переговоров о мире на Донбассе, и вопросы, касающиеся безопасности в широком смысле, в том числе и в газовой сфере ", - сказал он.

Очевидно, одной из главных тем переговоров будет газопровод "Северный поток-2", строительство которого завершается в Балтийском море.

Как сообщал Багнет, ранее Владимир Зеленский, во время встречи с Ангелой Меркель, обсудил усиление роли Германии в Нормандском формате и в установлении мира на Донбассе, важность остановки строительства российского газопровода "Северный поток-2" в обход Украины, вопрос деоккупации Крыма, энергетическую безопасность, реформирование угольной промышленности, повышение энергоэффективности, а также экономическое сотрудничество Украины и Германии.

Подготовила: Нина Петрович